Юзаю SUUTNO VYTEK и помаленьку смотрю по сторонам. Статейка вот попалась:

VR3 против Cochran

Сравнительный тест Тримиксных компьютеров VR3 и Cochran EMC-20H от Седрика Вердье ( PADI Course Director, TDI, IANTD,ANDI,PSA,DSAT Trimix Instructor Trainer (OC and CCR)

Когда речь идет о дайвинг-компьютерах с постоянным pO2, большинству дайверов приходит на ум VR3, сделанный Дельтой-P в Великобритании или HS Explorer, разработки Hydrospace Engineering (США). Большинство дискуссий в Интернете сосредотачивается на этих двух приборах, с иногда сильными спорами об особенностях и преимуществах одного или другого. Декомпрессионная модель, графический пользовательский интерфейс, надежность, сервисное обслуживание, это - подобно начинке для пиццы, каждый имеет собственное мнение о том, что является хорошим или плохим.

До недавнего времени, одна из главных жалоб о VR3 был модифицированный алгоритм Бульмана ( а ля Pyle), измененный, чтобы включать время от времени глубокие остановки. Но текущая тенденция в глубоких погружениях – больше направлена на «растворенные» газовые модели. С выпуском новой версии,VR3 теперь предлагается с новым, отличным алгоритмом, который, как предполагается, базируется на VPM-B/E (даже если люди подобно Россу Хемингуэю, проектировщик V-Planner, признают, что они не участвовали в разработке VPM-B/E модели Дельты - Р).

Поэтому я решил купить новый VR3, чтобы проверить его в глубоких погружениях на Тримиксе и определить, увеличиваю ли я фактически или уменьшаю мой уровень рисков, используя этот компьютер.

Благодаря господину Кокрану, я также получил Тримиксный дайв-компьютер Cochran EMC-20Н. В отличие от VR3, я не имел ранее никакого опыта использования компьютеров Cochran, поскольку они не очень распространены в различных странах, где я обычно бываю. Согласно данным изготовителя, этот компьютер базируется на 20 тканевом адаптивном, модифицированном алгоритме Халдейна. Звучит как искривленная «пузырьковая» модель …

Так или иначе, это - компьютер, который можно использовать со смесями на основе гелия, как в аппаратах открытого, так и замкнутого цикла дыхания, так что это хорошо для моих погружений.

И так, самое время, чтобы проверить и сравниваться!

В 70 метровом диапазоне (Trimix 10/52, setpoint 1.2, square profiles)

Я был очень удивлен обнаружив, что оба компьютера всегда давали мне ту же самую 1-ую глубокую остановку. Между прочим, это была также глубина 1-ой глубокой остановки на моих VPM-Таблицах и намного глубже, чем на моем Evolution (Buehlmann с GF 20/80).. Это - интересная особенность, которую я не ожидал от Cochran.

Но это было только началом моих удивлений. Оба компьютера дали мне сильно отличающийся профиль декомпрессии чем тот, который следовал из таблиц. VR3 VPM во время всего всплытия просил об одноминутных остановках вплоть до более мелких остановок, где внезапно, время начало увеличиваться чрезвычайно (на подобии старых версий программного обеспечения). В противоположность этому, Cochran имеет тенденцию давать мне более длинные остановки на средних глубинах и быстро проходит мелкие остановки.

Так что эти два компьютера действительно отличаются по 70m диапазону (с установкой консерватизма 0 % на обоих компьютерах):

- 1-ая Глубокая Остановка: фактически то же самое.
- Средние Остановки: более длинные остановки на Cochran - когда VR3 просит об 1 минуте, Cochran, показывают 3 или 4 минуты.
- Мелкие Остановки: намного быстрее на EMC-20Н (фактически не намного дольше чем остановки среднего диапазона глубин на том же самом компьютере). Остановки VR3 совершенно ясно - более длинные.
- Полная Декомпрессия: по крайней мере на 50 % более длинная декомпрессия на VR3 по сравнению с Cochran. На одном из дайвов, я имел различие, больше чем 40 минут …

Чтобы иметь похожее общее время декомпрессии на обоих компьютерах (но, все еще с различным профилем декомпрессии), необходимо ввести на Cochran EMC-20Н установку, повышающую консерватизм по крайней мере на 30 %.

В 100 метровом диапазоне (Trimix 8/62, setpoint 1.2, square profiles)

Ища затопленный Храм Будды находящийся в искусственном озере на северо-востоке Таиланда, я имел возможность проверить оба компьютера на более глубоких дайвах. Иногда весьма трудно найти места глубже чем 80м. в Тайских водах, и это озеро - одно из немногих мест в Таиланде, где Вы можете легко достичь глубины с 3-значной цифрой(не привязываясь к многочасовому переходу на судне!).

Мы не нашли Храм Будды, но я нашел некоторые интересные данные о вышеупомянутых компьютерах. В то же самое время, я старался не "перегибать палку " с любым из компьютеров, которые были со мной. Вода была весьма прохладна на глубине (23C), но к счастью приятно теплая на мелководье (30C), так что полного опыта не состоялось, что плохо. Нет течения, никакого волнения на поверхности, оставаться без движения в течение долгого времени на 3м., не двигаясь было столь же легко, как по“ учебнику” (даже играя в эту глупую игру … Осьминог).

- 1-ая Глубокая Остановка: грубо то же самое. Также и по VPM-B/E таблицам. На сей раз намного глубже электроники Evolution.
- Средние Остановки: все еще более длинные остановки на Cochran (с тем же самым 3:1 отношение по сравнению с VR3).
- Мелкие Остановки: намного быстрее на EMC-20Н. Даже с 30%-ым консерватизмом на Cochran и 0% консерватизма на VR3, различие было огромно. Когда «Британец» просил о 18 минутах на 6м. и 35минутах на 3м, Американский компьютер скромно требовал 6 и 2 минуты соответственно. Я был столь удивлен, что я немедленно дважды проверяю, не перепутал ли я метрические и имперские единицы!
- Полная Декомпрессия: Все еще более длинная декомпрессия на VR3 по сравнению с Cochran, даже если это менее внушительно, чем на 70 метровом погружении. Меньшее различие было возможно вызвано более коротким временем на дне и тем, что я пробовал следовать остановкам рекомендуемым обоими компьютерами, чтобы сравнить данные вплоть до поверхности. Cochran не «запирается», если Вы пропускаете одну или несколько остановок и продолжает показывать ваши декомпрессионные требования.

Резюме

Как обычно, когда мы говорим о декомпрессии, никто не прав или неправ. Различные газовые стратегии дают Вам различные профили декомпрессии. Мое испытание не было совершенно полным и серьезным с научной точки зрения, поскольку я не мог проверить многие из возможных профилей и поскольку я не хотел что бы меня «скрючило» (жаль, если я напоминаю труса).

Cochran

Однако, я был приятно удивлен EMC-20Н. Это очень простой, компактный, и весьма легкий в использовании дайв-компьютер. Все достаточно строго, нет никаких кнопок, что бы ничего не включить, случайно задев или прижав . И срок службы батареек очень впечатляет. Нет никаких лишних причуд (никаких игр,!) и Вы можете пред-установить только два различных дилуента, и требуется совсем немного практики, чтобы запомнить правильную последовательность программирования, если Вы не используете программное обеспечение Analyst PC. Мое главное сожаление - недостаток гибкости, когда требуется перейти на открытый цикл. (я люблю простоту электроники Evolution), Вы должны использовать ваши добрые старые таблицы и некоторые из ваших мозговых клеток, чтобы благополучно достигнуть поверхности.

Дельта-P

VR3 VPM - хороший прибор, удобный доступ почти ко всем функциям под водой, даже если это иногда занимает много времени (но это заставляет Вас действительно напряженно трудиться в течение долгого "висения"!). Этот компьютер является грубым подобно наковальне и имеет почти тот же самый вес (это помогает Вам держать хорошее положение «ноги вверх ,голова вниз», пока Вы держите ваши руки перед собой …). VPM-B/E алгоритм пытается подражать первоначальной(оригинальной) модели, но мне так и не удалось получить более или менее похожие деко-остановки с V-планировщиком даже с уровнем консерватизма 5. Последние остановки действительно более длинные, чем те-же на программном обеспечении PC, и это напоминает дань прежнему доктору Алоизу Бульману. Мое главное сожаление - очень короткий срок службы батареи, даже с черно-белым экраном и без использования подсветки.

В целом, оба компьютера вели себя безупречно, хотя я и не обещал не повредить компьютеры в течение испытания. Даже если я имею маленькое предпочтение касательно гибкости VR3, Cochran EMC-20H покорил меня своей простотой. Мне сложно запомнить его полное название.